Клинические испытания безопасности и эффективности мыла ручной работы SEZAM

В 2012 году на базе научно-исследовательской лаборатории Республиканского специализированного научно-практического медицинского Центра дерматологии и венерологии были проведены клинические испытания безопасности и эффективности некоторых лечебных видов мыла ручной работы SEZAM при длительном  использовании. В течение 10 дней исследованию подверглись две группы пациентов — испытуемые со здоровой кожей лица и тела, а также больные лихенами* и угревой болезнью.

В ходе исследования испытуемым группам для ежедневного ухода за кожей были предложены:

Участникам клинического исследования было рекомендовано регулярное применение мыла ручной работы путем мытья кожи для больных лихенами и угревой болезнью в очагах поражения, для здоровых пациентов — умывания кожи лица и мытья рук.

По истечению срока исследования были получены следующие данные:

При оценке эффективности и безопасности применения мыла ручной работы (хвойное + зверобой) на фоне базовой терапии (антибактериальные препараты, витамины, гепатопротекторы)  у лиц, страдающих угревой болезнью, были полученные следующие результаты:

  • Отмечалось резкое уменьшение воспалительных проявлений в очагах поражения (отёка, гиперемии). Средние показатели размеров папул до лечения составили 0,4-0,5 см, после лечения папулы практически разрешились. На местах пустул сохраняются единичные корочки. Количество комедонов резко сократилось, сохраняются единичные в области крыльев носа;
  • Новых элементов в процессе лечения практически не отмечалось
  • Резко снизилась сальность кожи в себорейных зонах, особенно в области лба;
  • Отмечалось быстрое образование корочек  на местах пустул и быстрое их отпадание;
  • Со слов больных, отмечалось увлажнение, мягкость кожи и улучшение цвета лица;
  • Аллергических реакций при применении мыла ручной работы не отмечалось.

При оценке эффективности и безопасности применения мыла ручной работы ( пивное мыло) на фоне базовой терапии (дезинтоксикационные препараты, витамины, антигистаминные, гепатопротекторы, гормональные мази)  у лиц, страдающих лихенами, были полученные следующие результаты:

  • Отмечалось резкое снижение интенсивность зуда, у 8 пациентов зуд вообще не отмечался.
  • Новых элементов в процессе лечения не возникло.
  • Резко уменьшились воспалительные проявления в очагах поражения (гиперемия, отёчность)
  • Чешуйки исчезли во всех случаях на 4 день исследования.
  • Кожно-патологический процесс уменьшился в размерах, у некоторых лиц практически разрешился. Кожный рисунок в очагах лихенификации стал менее выраженным.
  • Экскориации с геморрагическими корками исчезли, новых элементов не образовалось.
  • Со слов больных, отмечалось увлажнение, мягкость кожи.
  • Аллергических реакций при применении мыла ручной работы не отмечалось.

При оценке безопасности применения мыла ручной работы (винное, шиповник, глина) у здоровых пробандов аллергических реакций и других побочных действий не отмечалось.

Таким образом, применение мыла ручной работы является абсолютно безопасным и эффективным при использовании на фоне базисного лечения угревой болезни и лихенов и может быть рекомендовано как для ежедневного использования, так и для применения в качестве средства гигиены при дерматологических заболеваниях.


Лихен* — высыпания на коже и (или) слизистых оболочках в виде мелких множественных папул, не трансформирующихся в другие морфологические элементы.

Leave a Reply

Your email address will not be published.