Мед! Интересные факты про сладкое чудо

Мед — это сила мужчины, красота женщины и здоровье ребенка!

Есть вещи, говорить про которые можно бесконечно, и тема не иссякнет, «всплывут» новые интересные детали, которые мы, конечно, знали, но забыли вам рассказать. Сегодня — про его величество мед, который входит в состав мыла от SEZAM — Календула-мед и Молоко и мед и Овсяно-медовый скраб, и о многих его чудесных свойствах, благоприятных не только для приема внутрь, но и для применения снаружи. 

 

  • Бессмертие богов  Древней Греции на полном серьезе объясняли тем, что они питались амброзией, состоящей из меда, молока и нектара.
     
  • В Древнем Египте и Древнем Риме мёд был аналогом валюты: им запросто можно было расплатиться. А в Древней Руси штрафы можно было выплачивать либо деньгами, либо скотом, либо мёдом.
     
  • Считается, что мед не портится на протяжении долгого времени, сохраняя все свои полезные свойства. Еще бы! Ведь для того, чтобы 100 грамм меда пчеле необходимо облететь ни много, ни мало сорок шесть тысяч километров (для сравнения – это длина экватора). А чтобы получить 30 г сладкого лакомства 200 пчёл должны собирать нектар целый день. Столько же пчёл принимают нектар и обрабатывают его в улье, вентилируя гнездо для того, чтобы из нектара быстрее испарялась влага.
     
  • В жарких странах мед раньше использовали в качестве «холодильника», и он действительно не позволял портиться мясу – тушку обмазывали мёдом и закапывали в землю. Сумароков полтора века назад писал: «Мед имеет удивительное свойство предохранять от испорченности соки растений, коренья, цветы, плоды и даже мясо. Потому жители острова Цейлон изрезывают в куски мясо животных, обмазывают их медом и кладут в древесные дупла на аршин от земли вышиною, затыкают дупло ветвями того же дерева, оставляют так иногда на целый год и по прошествии сего времени находят мясо сие совершенно невредительным и получившим еще лучший вкус».
     
  • Мёд – отличная антибактериальная мазь! Способствует скорейшему заживлению мелких царапин, трещин, порезов и ожогов. Мёд усиливает кровообращение в месте применения, что приводит к очищению тканей.Для исцеления мёд просто наносят на больное место. Даже слабый водный раствор мёда может остановить рост бактерий.
     
  • Тепло снижает полезные качества меда, а значит, не стоит увлекаться и нагревать его. Мыло SEZAM производится «холодным» способом, и это сохраняет всю пользу входящих в него ингредиентов.
     
  • Слово «мёд» переводится как «магические чары» или «наделенный магией». 
     
  • Уникальный антиоксидант пиносембрин pinocembrin, повышающий энергию и жизненный тонус, содержится только в меде.
     
  • Самый дорогой мед в мире — медицинский мёд Life Mel, который не имеет аналогов во всем мире. Баночка весом 120 грамм стоит около 42 фунтов стерлингов, что, на первый взгляд, весьма дорого для меда. Но высокая стоимость его вполне оправдана: благодаря уникальному составу этот чудо-мед позволяет эффективно бороться с различными иммунными проблемами и анемией и даже свести к минимуму тяжелые последствия химиотерапии у онкологических больных. Life Mel производят в Израиле, где «правильные» медоносные пчелы выдерживают строгую диету на смеси Элеутерококка, Эхинацеи, Сибирского Женьшеня, «Кошачьего когтя» и других растений с сильными целебными и иммуностимулирующими свойствами.  
     
  • Натуральный пчелиный мед содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека. В состав его входят важнейшие ферменты, аминокислоты и витамины. Ложка в день  натурального качественного меда  — мощная энергетическая подпитка и отличная профилактика простудных, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Мед усваивается организмом человека на 100%.
     
  • Мед нейтрализует спирты, им легко можно вылечить алкогольное опьянение: столовая ложка меда каждые полчаса поможет привести в норму перебравшего человека, в каком бы состоянии он не находился. Важно, что при этом вырабатывается стойкое отвращение к спиртному и  человек перестает пить. Похоже на вымысел, но главное – верить в исцеление.
     
  • Мед отлично питает мозг, его рекомендуют тем, кто занят умственным трудом.
     
  • Даже аллергикам можно употреблять по чайной ложке меда в день при условии, что он собран в том же регионе, где живет аллергик. Это поможет развиться в организме устойчивости к пыльце. Но будьте острожны!
     

Обязательно ешьте мед, пейте медовую воду и умывайтесь мылом со щедрой порцией первоклассного меда — Календула-медМолоко и мед и Овсяно-медовый скраб
 


 

Leave a Reply

Your email address will not be published.