Брифинг на Потребителе

Муниса Расулова в группе Потребитель Уз на Фейсбук задала простой вопрос на нашу тему: «Подскажите, пожалуйста, где у нас можно купить исключительно натуральное мыло ручной работы?». К дискуссии подключились дотошные активисты, и в результате простой ответ на очевидный вопрос приобрел формат полноценного бриф-интервью, и нас даже заподозрили в срежиссированной постановке. Хотя все получилось спонтанно, главное — вовремя подключиться к дискуссии и оказаться в нужном месте в нужное время.  Мы, конечно же, решили задокументировать этот брифинг, и публикуем его с некоторыми купюрами и необходимой, но щадящей редактурой. Читайте! 

Потребитель Уз: Sezam.uz

Вадим Зубанов Что такое «натуральное»? И чем заводское мыло «ненатуральное»? Глупость все это.

Муниса Расулова В нем больше химических добавок, ароматизаторов и красителей. Наверное, как-то так!

Вадим Зубанов Ну да.. есть добавки. чтобы ваши драгоценные ручки не страдали, не сохли и чувствовали себя хорошо… Ну а так — самое натуральное из всех натуральных — Хозяйственное мыло. Там точно ничего лишнего.

Муниса Расулова Возможно, но не хотелось бы мыться хозяйственным мылом)))

Sezam Uz Вадим Зубанов, если говорить за мыло SEZAM, то в нем не только химических добавок, ароматизаторов и красителей, которые Муниса назвала, но даже и мыльной основы нет. В составе сода (щелочь) и косметические масла, в результате их взаимодействия происходит реакция омыления. Плюс — разнообразные полезные добавки, благодаря которым мыло становится не просто очищающим, а ухаживающим средством.

На сайте нашем http://sezam.uz/ все подробно описано. И заходите к нам на страничку, плиз https://www.facebook.com/www.Sezam.uz, будем спорить и искать истину

Вадим Зубанов Да знаю, знаю я про Сезам. Красивое мыло. Как подарок, экзотика — вполне.  Ну а так я как современный человек я не понимаю все эти радости по поводу «наша посуда сделана по методикам 3000-летней давности и поэтому она супер-пупер»… Или там еще чего-то «по старинному рецепту»… Тот мужик который тогда делал этот рецепт — небось гордился что он придумал наиновейший, наисовременнейший метод.. что вполне логично для нормального, умного человека. Небось, сам древний мастер долго бы ржал, если бы узнал, что его потомки до сих пор настолько тупы, что не придумали ничего лучше и современнее…

Вадим Зубанов Это я не про Сезам, это вообще.. …

Sezam Uz современные мыловары рецепты модернизируют с учетом того, что живем мы все же в 21 веке. обогащают полезными НАТУРАЛЬНЫМИ добавками, не пуская в мыло никакой синтетики. Добиваются аромата (легкого, едва уловимого на коже) благодаря эфирам, тоже натуральным. Ну и современное мыло куда эстетичней своих древних предков.

И SEZAM — совсем не экзотика и не только подарок, а норма в гигиене и уходе за собой.

Муниса Расулова Sezam, я не смогла до Вас дозвониться, скажите пожалуйста, где находиться Ваш магазин)?

Sezam Uz Магазин SEZAM работает на первом этаже шоппинг-центра NEXT, от входа — направо в ряду магазинчиков.

Адрес: Ташкент, улица Бабура, 6 (на месте бывшей обувной фабрики на Бешагаче). Режим работы: 10:00-20:00

Звоните +99871 267-40-00, телефон актуален

Вадим Зубанов Муниса, Сезам и в аптеках есть и в Нексте есть…

Муниса Расулова Спасибо Вадим) все ждите нас)))

Sezam Uz да, в аптеках тоже, безусловно. Но в магазине в Нексте полный ассортимент.

Вадим Зубанов Чем синтетика хуже натуральных добавок??? Почему если что-то исскуственно создали — то это значит ужасно? В любом НАТУРАЛЬНОМ масле кроме всякого полезного ОБЯЗАТЕЛЬНО есть всякое вредное. Если, предположим, современная наука в состоянии создать какое-то вещество, которое по ПОЛЕЗНОСТИ будет такое же, но выкинуть оттуда вредные факторы то чем оно плохо???

Sezam Uz в маслах, на основе которых производится мыло, вредного нет, уверяем. наоборот, сохранено все полезное, что есть в исходных продуктах — косточках винограда, миндаля, абрикоса, персика, в семенах кунжута и тмина. А если можно обойтись без химии — лучше без нее, с этим сложно поспорить.

Вадим Зубанов обойтись без химии — лучше без нее —- Почему? Те молекулы которые в тмине, кунжуте и прочем это не молекулы?

Mahmudjon M. Abdujabboriy Vadim, в озоне тот же кислород, но им не подышишь )))
Синтетика хуже тем, что мало эмпирического опыта её использования, а то что синтетика создана на основе многолетних наблюдений за традиционными средствами — можно проигнорировать. И вообще, не мешайте людям делать бизнес на консервативной части общества, ну что за народ!!! )))))

Sezam Uz благодаря хим. консервантам продукты хранятся дольше, безусловно. Сливочное масло, которое взбивала из сметаны бабушка в детстве, было неимоверно вкусным, но долго не хранилось. А нынешние производственные масла не теряют вкуса и свежести очень долго. Это удобно, не спорим. И тут деваться некуда — бабушки больше масло не взбивают.

Mahmudjon M. Abdujabboriy, пользоваться натурпродуктами — скорее тренд среди разумных современных граждан, чем возврат к прошлому

Mahmudjon M. Abdujabboriy точно, тренд!!

Вадим Зубанов Сезам — не обижайтесь — это не про вас, но чтобы уж тем не создавать несколько ФАКТОВ. Факт первый — ЛЮБОЙ ПРОДУКТ ПОЛУЧЕННЫЙ исскуственным путем или Генными преобразованиями — перед запуском в промышленность пищевую проверяют сотни лабораторий и исследователей на токсины и на прочие негативные штуки.. ДЛЯ НАЧАЛА ПРОДАЖ какой-нить хреновины выросшей «естественным» образом экспертиз не надо практически никаких (ну почти никаких). Или утверждать, что природа вот только и думает как бы вырастить полезное для человека, без токсинов и прочих вредных организму штук… нуууу как минимум глупо…                     

Вадим Зубанов Осталось определиться с терминологией что такое НАТУРПРОДУКТ… То что было исскуственно создано лет 1000 назад (более хреновыми учеными на более хреновой аппаратуре с более хреновыми знаниями)- это натур продукт. Т.о что создано — недавно — это химия, жуть, смерть и проч… Примерно так я думаю.

Sezam Uz То есть наличие сертификатов качества нас не спасет J

По закону любая санитарно-гигиеническая продукция, и мыло в том числе, и не только SEZAM, требует сертификации. Без сертификата мыло нельзя пускать в продажу.

Муниса Расулова никто не говорить о том что продукты которые нам дала химия — это жуть, смерть либо что-то страшное. но мне кажется было более полезным для нашего организма, а также для самой природы органические продукты. хотя бы в целях сохранения природы)

Sezam Uz за все НАТУРПРОДУКТы не скажем, что касается нас, постарались здесь описать http://sezam.uz/soap

Что плохого в том, что в глубокой древности была обнаружена реакция омыления, не претерпевшая до сих пор никаких изменений?

Вадим Зубанов а также для самой природы органические продукты. хотя бы в целях сохранения природы —- Т.е рубить лес чтобы строить из него дома, вместо того чтобы строить их из отходов нефтепроизводства (пластмасса) — это сохранение природы????

Вадим Зубанов Да нет ну была обнаружена реакция омыления — замечательно. Я рад за омыление. С тех пор уверен было обнаружено еще куча всяких реакций и способов смыть грязь с тела… при помощи различных реакций и процессов. Какие-то более безвредны, как-то может вредны кто его знает.

Sezam Uz строить дома из отходов нефтепроизводства — это вторичное использование. И оно, безусловно, лучше, чем рубить лес. Но в этой теме мы про мыло все же говорим. И про то, что продукты без химии естественным образом утилизируется, не загрязняя природу

Муниса Расулова Я конечно не знаток в мыловарении, а уж тем более в строительстве. но имея малую часть информации, хотелось бы сказать в защиту производителей натуральной косметики что они не проводят испытания на животных, считая что косметику должны испытывать сами люди)))

Вадим Зубанов Хорошо. Вот есть семена кунжута… В кунжуте содержатся масла (собственно сама та штуку которая дает аромат) потом сама скорлупа (семечко) и наверняка еще куча всяких веществ про которые мы с вами даже не знаем потомучто оно никому никогда не было интересно. Не зная что там за вещества, их хим состав мы не можем сказать как семена кунжута долго утилизируются, рлагаются. Какие элементы при этом получаются в итоге. И поверьте НИКТО НИКОГДА это изучать не будет даже близко. Но вот если я создам в лаборатории точно такой же ароматизатор-масло с темиже свойствами для кожи, только выкину из него все лишнее.. перед тем как его куда-то в пищевые продукту или там моющие средства, зубные пасты пихать —- меня заставят провести тысячи экспертиз..на все что только можно и нельзя. И еще потом сами проведут.. Вот же о чем речь.

Sezam Uz да, еще мы проводили испытания на базе научно-исследовательской лаборатории Республиканского специализированного научно-практического медицинского Центра дерматологии и венерологии. Результаты хорошие — http://sezam.uz/…/klinicheskie-ispytaniya-bezopasnosti

Вадим, наверняка то что вы предлагаете — элементарно дороже в разы. тем более в стране, где семена кунжута на каждом шагу. И уж не погиб никто, ежедневно употребляя лепешки, сдобренные кунжутом, за столько лет…

Что касается масел, то здесь тоже подо всем процессом производства хорошая научная основа. Дабы не засорять ссылками, цитата:

лечебные масла SEZAM получены методом холодного прессования. Технологический процесс извлечения масла холодным прессованием проверен и утвержден Минздравом Республики Узбекистан. Продукт сертифицирован в лабораториях Узбекского Центрального городского санитарно-эпидемиологического центра, Института химии растительных веществ Академии наук Узбекистана, получены Гигиенический сертификат и Сертификат соответствия Госстандарта.

Вадим Зубанов А Сезам — мыло замечательное. Я тут больше рассуждаю что продукт (ну для меня) он хорош или плох именно из-за его свойств. Вот хорошее мыло — приятно им мыться, аромат, нету алергии — прекрасно Значит хорошее.. Т.е просто аргумент — натурально — оно хорошее — исскуственное — оно плохое он ну не для мыслящих…

Муниса Расулова Вадим, Вы можете привезти хоть один пример когда человек погиб употребляя абрикосовые косточки либо миндаль, если конечно у него нет аллергии?

Вадим Зубанов Дорогой Сезам -да я не оспариаю. Конечно все так. Я больше про моду современную в аргументации…

Sezam Uz мужчинам сложнее понять эффект от мыла, полного масел, глицерина, излишки которого не извлекаются, порошка трав, которые нежно скрабируют кожу. Но мы своего добьемся в вашем случае, Вадим  Купите мыло жене, и втихаря мойтесь сами

Вадим Зубанов Да я даже не могу привести пример когда человек погиб употребляя «Кока колу»… Точнее могу… Все кто потребляли миндаль в 18 веке уже погибли. Т.е кто употребляли колу — ну часть еще живет вроде. И я в том числе.

Вадим Зубанов Человеческий организм — такая штука что он довольно таки быстро приспосабливается к изменяющейся среде, продуктам и прочему… Если сейчас поборников «натуральности» скажем накормить «натуральной» едой той, что скажем веке в 17 ели за королевским столом… Используя как раз-таки мясо то, прочие продукты, то большинству диарея на месяц (в лучшем варианте) обеспечена. А то и ласты боюсь слеить можно будет вполне себе легко… Ну или подхватить что-нибудь эдакое кишечное..

Вадим Зубанов А казалось бы, нету «вредных» выбросов… все такое прямо «экологически чистое….

Вадим Зубанов Сезам а вы на выставке будете участвовать в Интерконти?

Sezam Uz девятого февраля в Интерконти? да, обязательно!

Елена Рудник Прямо развернутое интервью, а не диалог! Аплодисменты не смолкают:))) Это так специально срежиссировали или само собой получилось?:)))

Муниса Расулова Само собой получилось), аж сами в шоке)))                     

Sezam Uz Елена Рудник, уверяем вас, что с Вадимом Зубановым, прекрасным человеком и чемпионом-велосипедистом, еще ни у кого ничего не получалось срежиссировать. Но если у Asante получится, мы будем аплодировать стоя

Katerina Suhacheva @sezam uz

Я очень люблю все натуральное, но у меня вопрос — насколько хорошо мыло без слс и прочих смывает то, что в нашем, увы, не самом чистом городском воздухе за день на кожу налипает? Или высокополимерные силиконы какие-нибудь (они часто в составах солнцезащитных средств, например) насколько реально без довольно жестких ПАВ удалить?

Sezam Uz Дорогая Katerina Suhacheva! Отвечаем как можно

подробнее (сорри, немного длинный ответ получился):

Химическая реакция между маслами и щелочью является основополагающей для получения мыла SEZAM. Этот процесс так и называется — реакция омыления. В результате образуются два продукта — мыло и глицерин. Мыло по механизму действия является ПАВ. Молекула мыла биполярна, одна часть молекулы гидрофильна, т.е. тянется к воде, другая часть гидрофобна, т.е. отталкивается от воды. Именно эта особенность мыла и позволяет очищать поверхность от загрязнений. Мыло, обволакивая частички грязи гидрофобным концом молекул, удерживает эти частички в подвешенном состоянии, и они легко смываются водой.

Особенности мыла «Sezam»

1. Мыло сделано «с нуля», т.е. из масел (без использования мыльной основы), что позволяет контролировать качество сырья, используемого в производстве.

2. Мыло приготовлено «холодным» способом, что обусловливает сохранность полезных свойств масел и различных добавок в готовом продукте. По окончании производственного процесса мыло зреет 2 месяца.

3. Рецептура расcчитана таким образом, что в готовом продукте остается небольшое количество свободных масел, это придает мылу дополнительные уходовые свойства.

4. Глицерин, образовавшийся в результате реакции омыления? полностью сохранен в готовом мыле. Мыло «Sezam» — самое глицериновое мыло

5. Введение в состав мыльной массы полезных добавок (мед, молоко, шиповник, косметическая глина, куркума, шелк, цедра цитрусовых, травы, эфирные масла, овсянка, пиво, вино, кофе, какао) придает мылу дополнительные уходовые и лечебные свойства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.