История мыловарения на Востоке

Здесь мы будем собирать живые свидетельства о  древнейшем ремесле и развитии его на территории Узбекистана с давних времен и до наших дней. Культура чистоты распространилась по всему миру благодаря Востоку, и логично, что именно именно на Востоке, в том числе — на территории Узбекистана, испокон веков мыловарение развивалось как отдельная самостоятельная отрасль ремесленничества. Вот первые тому доказательства: 


«Туркестанский альбом. Часть промысловая» (1871—1872). Заравшанский округ, местность Галя-Асия в окресностях Самарканда. Источник фотографий: The Library of Congress

Сабунгари — так в старину называлось мыловаренное производство. Производство и продажа мыла осуществлялась в одном месте — на базаре… Мыло продавали в свечном ряду, в среднем выручка составляла более ста тилля. 

Главный базар лежал в самой середине города. Среднеазиатский базар был похож на город после бомбардированья, с прорванною наверху покрышкою и висящею оттуда соломою и хворостом, так что от всей покрышки торчат только кривые балки, не крытые ничем. Базар разделен на ряды, управляемые своим аксакалом… Это — лабиринт маленьких лавчонок с грязною улицею, крытою по балкам, перекинутым с крыш одной стороны на другую, соломою, хворостом… «Дневник 1866 года» А. К. Гейнса.

 


«Хивинское ханство XVI-XVIII вв. Ремесло в Хорезме было специализированным. Существовали специалисты по выработке какого-то определенного изделия, среди них — самбунчи, варильщики мыла. Хивинское мыло славилось на Востоке своею добротою и необыкновенною дешевизною. Ремесленник был тесно связан с торговлей и продавал через перекупщиков, вывозящих мыло из Хивы». Сазанов М.В. «Традиционное хозяйство Южного Хорезма» Ленинград, 1978 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.