Мыльные истории: энциклопедия от SEZAM

  • В 14 веке в Англии появилась Мыловаренная гильдия. Сотрудникам мыловарни — мыловарам по уставу запрещалось ночевать под одной крышей с обычными людьми, настолько таинственным был процесс. Приходилось вовлекать в профессию родственников :). Зато мыловары жили в большом почете — мыло было роскошью, доступной только избранным. А сегодня мыло — доступная всем и каждому роскошь первой необходимости. Любое мыло Sezam по своему роскошно…

  • Версий о создании мыла — столько же, сколько и его видов. Одна из самых распространённых звучит так: древние римляне имеют все права на авторство идеи мыловарения. Они совершали жертвоприношения богам на горе Сапо (может быть, поэтому по-английски мыло звучит как soap, по-итальянски — sapone, по-французски – savon). Смесь из золы, жира и ароматных растений попадала в реку Тибр, вода в ней пенилась, а мыться и стирать в такой воде было куда эффективней, чем в чистой.
    А когда появилась профессия мыловара и оформилась в отдельную отрасль, ее представителей стали называть «сапонариусами».  Многие современные мыловары узнали о латинском варианте названия своего ремесла и тоже так именуются. Нам же милее доброе старое название «мыловар».


  • Самое дорогое мыло в мире — Cor Silver Soap: $12-14 за 10 грамм, $125 за 120 грамм. Содержит нано-частицы серебра, несколько видов коллагена, в том числе морского из Франции и Японии. По непроверенным слухам, мыло Cor очищает, защищает от бактерий, осветляет кожу, устраняет воспаления, блеск в Т-зоне, делает лицо более гладким и увлажненным, сужает поры, отшелушивает, омолаживает и защищает от солнца… Помогает от всего, и после того, как вы умоетесь мылом Cor, на утро проснетесь блондинкой с длинными ногами. Брусок мыла SEZAM 85 грамм стоит от 7 до 12 тысяч сумов — смотрите наш прайс

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.