Мыльное. Эколого-расссказики

Деревня Образцово. Раннее утро. Солнце уже давно проснулось. С тех пор, как наше поясное время подогнали под московское, опередить солнце по утрам мне не под силу. Надо вставать раньше пяти.

Иду умываться, напевая бессмертные жизнеутверждающие строки.  » Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое. И зубной порошок, и густой гребешок».

Умывальник — дачный Мойдодыр — живёт под кустом калины, еще не налившей ягоды красным соком. Вчера подарила Мойдодыру кусок розового душистого мыла. Аромат шиповника умывальнику явно понравился. Думала, будет внюхиваться и беречь подарок.

Однако мыла в мыльнице не обнаружила. Поискала в траве , заглянула в мойдодыровы недра, в ведро для слива, в бачок с водой. Мыло исчезло, как не бывало. Пошла за другим желтым куском с запахом лимона. До вечера умывальник хранил выданное средство гигиены.

Утром история повторилась. Мыло растворилось в небытии. Мойдодыр смущенно хлюпал краном, отводил зеркальный глаз, но не прояснял ситуацию, сколько у него не допытывались. Кто крадёт мыло или смыливает его за ночь, знал только он.

Пошла за третьим куском фиалкового цвета.

И третий кусок продержался аккурат до следующего утра.

— Ну, погодите, ненасытные чистюли, угощу вас от души.

Я еле втиснула в мыльницу огромный кусище коричневого хозяйственного мыла, которое по народным поверьям варят живодёры и на которое неистовые болельщики всегда грозятся пустить неугодных судей. 

Это мыло, как и ожидалось, не пришлось по вкусу таинственным гигиенистам. Видно постирушками они не занимались. Мойдодыр с гордостью исполнял свои обязанности несколько дней, пока мыло не смылилось до стандартного размера туалетного. Затем оно отправилось вослед умыкнутым ранее.

— Есть простой выход, как я раньше не додумалась. Закрыть мыльницу крышкой. Если орудует банда чистоплотных зверюшек, вроде ёжиков – ночных топотунов, крышку они не откроют.

Увы, крышка благополучно была открыта и сброшена на траву. Запасы мыла иссякли.

Оставалось по утрам носить мыло с собой и не доверять его Мойдодыру.

Однако на этом воровские происки поборников чистоты и личной гигиены не прекратились. Через пару дней исчезли маникюрные пилочки для ногтей, забытые вечером на лавочке у дома. Эти орудия гламура были явно не съедобны, грешить на прожорливых, неразборчивых в пище ёжиков, ящериц и мышей уже не имело смысла.

Когда вслед за пилочками отправились в неизвестном направлении и ножницы для стрижки волос, по легкомыслию не спрятанные вечером под крышу, я всерьёз призадумалась, не открывает ли некто неизвестный парикмахерскую под сенью лип, растущих в лощине за оградой.

— Отслежу-ка рано утром, на восходе посетителей нашего сада-огорода, — наконец, приуныв от потерь, решила я. Завела будильник на четыре утра и улеглась спать пораньше. Мойдодыру опять пожертвовала для приманки почти смыленный кусок мыла из летнего душа, откуда, как ни странно, хищений за всё это время не наблюдалось.

Раньше всех летом просыпаются птицы. Но я встала ещё раньше, опередив и кукушку в роще, и скворцов, квартирующих до вылета молодняка в скворечнике, и суетливых вездесущих воробьёв, постояльцев под стрехой. Соловей, всю ночь повторявший для желанной, но пока не обретённой возлюбленной свои рулада и трели, устал и затих, ночные цикады заснули в траве до темноты. Только комарам не было покоя. Зудели, вились вокруг, их худосочный, нудный писк только усугублял и подчеркивал рассветную тишину. Несколько минут я слышала только комаров. Потом откуда-то издалека возник заполошный стрёкот, галдёж, птичья перебранка. Две черно-белые, элегантно одетые сороки нестройно взмахивая крыльями, волнообразно взмывая и падая, летели к нам в гости. Опустились они как раз на голову Мойдодыра, там, где зеркало. Полюбовавшись недолго на свои отражения, ( я прочла потом сороки, действительно, узнают себя в зеркале) натренированным движением подцепили клювами и скинули крышку с плотно закрытой мыльницы. С упоением расклевали припасённый для приманки обмылок. Потом одна из них подхватила его, и парочка таким же неграциозным лётом убралась восвояси. Уж не знаю, где эти свояси находились, сорочьих и вороньих гнёзд я не наблюдала поблизости, хотя этих пернатых интеллектуалов постоянно видела на берегу реки и за околицей деревни.
Вот оно как. Рейд у них, у сорок, утренний по сбору дани с человеческого населения. Всё, что плохо лежит, сороке пригодится. Сорока-воровка. По призванию, любопытству или по хозяйственной рачительности? Может, через предметы быта сороки изучают нас с вами, составляя себе устойчивые представления о возможностях нашего разума. Ведь не только люди наделены страстью к познанию.

Сороки, как и все птицы семейства врановых, отличаются редкой сообразительностью. У них существуют тщательно продуманные социальные ритуалы, многочисленные способы звукового общения и выражения эмоций. Громкий стрекот сороки – сигнал тревоги для всех имеющих уши. Сороки живут парами и вместе воспитывают потомство, за одно это их уже можно уважать.

На Руси сорока с древности считалась священной помощницей Перуна. Почитают сороку и в странах Азии, где верят, она приносит на крыльях счастье, и у североамериканских индейцев, за дружбу с людьми и духовность.

Правда, европейская традиция сороку не жалует, считая её питомицей ведьм и вестницей беды.

Мы с Мойдодыром подумали-подумали и простили нашей сорочьей парочке мыльнолюбие и парикмахерско-маникюрные пристрастия.

За ум, за красоту.

Автор: Марина Стрельная

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.